+7(968)987-92-64
Все виды юридических услуг

В рамках исполнения Федерального закона Российской
Федерации от 21 ноября 2011 г. №324-ФЗ О бесплатной
юридической помощи в Российской Федерации

Заказать бесплатную консультацию
Вы неправильно ввели номер телефона.
Ежедневно с 9:00 до 22:00
Риэлтор на связи!
Вы неправильно ввели номер телефона.
  • Задай вопрос профессиональному юристу бесплатно


Наши специалисты отвечают на самые злободневные вопросы по жилищному праву.

19 авг 2016 12:24

Подробнее >>

Каждый день жизнь преподносит нам сюрпризы, и каждый можем попасть в ситуацию, где ему потребуется грамотная юридическая консультация.

23 мая 2015 12:48

Подробнее >>

Инспектор ГИБДД может неправомерно выписать штраф о превышении скорости. Что делать в таком случае?

29 янв 2016 10:18

Подробнее >>

Как разделить ипотечную квартиру при разводе?

Примерно в 65% разводов, по данным Росстата РФ на 2014 г., отягощаются судебными разбирательствами семейных споров по вопросам погашения ипотеки, определением собственника ипотечного жилья и плательщика этой ипотеки. Нередко из подобных бракоразводных процессов возникает суд с банком по ипотечным выплатам.

Данный вопрос регулируется ГК РФ ст. 256 и Семейным Кодексом РФ (ст. 34), в которых прописано, что квартиры, взятые в ипотеку в браке, считаются равнозначной собственностью обоих супругов независимо от уровня и наличия их доходов, если иное не оговорено в брачном контракте.

Раздел ипотечной квартиры

Как правильно разделить имущество, чтобы избежать суда с банком?

Раздел имущества можно осуществить во время бракоразводного процесса, а также по истечении трех лет со дня официального развода. По закону квартира, которую супруги взяли в ипотеку в браке, делится пополам между ними на равные доли, а, следовательно, выплачивать банку ипотеку придется обоим супругам, несмотря на то, что ипотечный кредит был оформлен на одного из них.

Не стоит забывать, что семейные споры в период бракоразводного процесса и судебных тяжб не являются основанием для неуплаты по ипотечному кредиту для заемщика. За ипотеку нужно платить, в противном случае, суд с банком ни к чему хорошему не приведет, судья наложит арест на квартиру. Затем её продадут по цене оставшейся суммы долга, достаточной для погашения пенни, штрафов и расходов на организацию продажи квартиры. Тогда уже и супругам делить ничего не останется.

Как только подано заявление о разводе, следует немедленно оповестить об этом кредитную организацию (банк). Такой пункт должен быть прописан в договоре ипотечного займа. Чтобы избежать суда с банком, нужно урегулировать вопрос мирным путем: погасить досрочно ипотеку, продать квартиру самостоятельно и поделить деньги пополам, обойдя суд и прочие инстанции.

А может решить вопрос "по-семейному"?

Есть другой вариант: супруги между собой договариваются о том, что будут самостоятельно согласно договору ипотечного займа оплачивать остаточную сумму долга вплоть до ее полного погашения, затем продадут квартиру и поделят деньги. Одна загвоздка – кто будет жить в квартире это время? Квартиру можно сдавать, можно попытаться совместно жить под одной крышей в разных комнатах, а можно оставить жилье на время одному из супругов. Но для того чтобы не случилось так, что после погашения ипотеки один супруг сообщает о своем нежелании продавать квартиру, необходимо зафиксировать соглашение о совместных выплатах в банке, если оба супруга платежеспособны.

В иных случаях суд делит квартиру поровну, если нет других оснований. Одним из таких оснований, являются совместные несовершеннолетние дети. В таком случае тот супруг, с которым будут проживать дети, получает большую долю в квартире. Если первый из супругов докажет в суде, что второй супруг умышленно пользовался совместным имуществом в личных целях, не получал намеренно доходов и растрачивал финансовые средства (к примеру, просаживал в азартные игры), то вопрос о долевом владении суд решит в пользу первого супруга.

Профессиональные юристы Приволжского центра защиты прав всегда на страже Ваших интересов и готовы проконсультировать Вас по всем интересующим вопросам.

+7(968)987-92-64
Ежедневно с 8:00 до 22:00
Пообщайтесь уже с риэлтором!